Азиатские мотивы в интерьере

Азиатский стиль – самобытное направление в дизайнерском искусстве, которое невозможно спутать ни с каким другим. Вопреки распространенному мнению, этот стиль не исчерпывает себя традиционной японской манерой оформления жилища, а объединяет традиции декорирования, привычные для народов Индии, Вьетнама, Тайланда, Сингапура и других стран азиатского региона. При этом каждый регион вносит в это стилевое направление собственный колорит и особое звучание.

Китай

Интерьер в китайском стиле – настоящее произведение искусства, в котором каждый элемент находится на своем месте, в четком следовании канонам учения фэн-шуй. Гармония цвета, света, и правильное распределение энергетических потоков – вот к чему стремится китайская манера оформления жилища. Для данного направления традиционно сочетание глубоких красных тонов, золотого, желтого, черного и белого цвета. Стены помещений украшают росписью с традиционными сюжетами, штукатуркой или бумажными обоями с растительным орнаментом. Характерно использование ширм, разноплановой низкой мебели, окрашенной в насыщенные цвета. В качестве декора мебели из дерева применяют интарсию или художественную роспись.

Япония

Обстановка японского жилища лаконична и даже аскетична. Нейтральные тона, исключительно натуральные материалы, минимум предметов меблировки, функциональность и практичность, спокойные естественные цвета – главные характеристики японского стиля. Основа формирования такого интерьера – минимализм. Каждый предмет должен служить конкретной цели, а то и нескольким. Важная задача – сохранить объем помещения, не допускать его загромождения. Именно в японском интерьере широко используются встроенных шкафы, за фасадами которых прячется большинство вещей и предметов, создавая иллюзию пустого пространства. Цветовая гамма очень спокойная, пастельная, без ярких акцентов. Декоративные акценты минимальны и призваны вызывать философское настроение, нести определенный посыл и смысл.

Индия

Многогранная и экзотическая Индия с ее многовековой историей в полной мере воплощается и в этнических интерьерах. В них удивительным образом сочетается пышность, порой помпезность, и определенный аскетизм. Особенность традиционного индийского интерьера – обилие фигурных ниш, проходов, лепнины, барельефов. Для поддержания колоритной атмосферы имеет смысл отдавать деревянной мебели, богато украшенной резьбой в национальной манере. На пол принято стелить пестрые ковры со сложным орнаментом и пестрой расцветкой. Большая роль в индийском интерьере отдается текстилю: многочисленные подушки, балдахины, яркие драпированные шторы будут смотреться в таком интерьере более, чем уместно. Стены допустимо оформлять при помощи тканей или обоев сочной расцветки и сложным орнаментом. Подчеркнуть особый колорит индийского стиля помогут многочисленные аксессуары: вазы, глиняные фигурки, изображающие животных или скульптурные изображения божеств или сакральных символов.

В заключение хочется сказать, что дом, оформленный в любом варианте азиатского стиля всегда функционален, органичен и целостен. Выбирайте стиль по своему вкусу и настроению, и тогда азиатские мотивы в доме станут частью его настроения и атмосферы.

Если вы сделали выбор в пользу азиатского стиля, стоит помнить о ряде факторов:

— Натуральные материалы