Статьи

Средиземноморский стиль интерьера
Средиземноморский стиль интерьера
Средиземноморский стиль интерьера

Средиземноморье – яркий, теплый, удивительно колоритный край. Греция, Италия и Испания для многих являются олицетворением размеренной и умиротворенной жизни, буйством..


Элементы готики в интерьере
Элементы готики в интерьере
Элементы готики в интерьере

Упоминание о готическом стиле неизменно вызывает ассоциации с эпохой европейского средневековья и характерной торжественностью, таинственностью и мистицизмом. Несмотря на обилие..


Мотивы барокко в интерьере
Мотивы барокко в интерьере
Мотивы барокко в интерьере

Торжественность и помпезность – вот те основные характеристики, которыми можно описать настроение и атмосферу стиля барокко. Эпохой расцвета и максимальной..


Азиатские мотивы в интерьере
Азиатские мотивы в интерьере
Азиатские мотивы в интерьере

Азиатский стиль – самобытное направление в дизайнерском искусстве, которое невозможно спутать ни с каким другим. Вопреки распространенному мнению, этот стиль..


Императорский стиль ампир
Императорский стиль ампир
Императорский стиль ампир

Роскошный имперский стиль, более известный нам, как Ампир – детище наполеоновской эпохи. Именно он считается образцом высокого позднего классицизма, проявившемся..


Викторианский стиль
Викторианский стиль
Викторианский стиль

Эпохой Викторианства традиционно принято означать период, пришедшийся на годы правления в Британии королевы Виктории. XIX век стал для Англии временем..


Красное дерево в интерьере
Красное дерево в интерьере
Красное дерево в интерьере

Красное дерево – удивительный природный материал, который издавна используется и в отделке роскошных интерьеров, и для создания дорогой, эксклюзивной деревянной..


Экзотические породы древесины
Экзотические породы древесины
Экзотические породы древесины

Как и любой другой материал, используемый для производства мебели, отделки стен, полов или создания декоративных элементов, древесину подразделяют на сырье..


Лиственные породы древесины для производства мебели
Лиственные породы древесины для производства мебели
Лиственные породы древесины для производства мебели

Лиственные породы древесины на протяжении многих столетий используются мастерами для производства надежной, практичной и, безусловно, красивой деревянной мебели для домашней..


Хвойные породы в мебельном производстве
Хвойные породы в мебельном производстве
Хвойные породы в мебельном производстве

Хвойные деревья – довольно обширная группа, которая насчитывает более 600 разновидностей сортов и пород. Наиболее распространены в умеренном климате и..


Дизайн интерьера бильярдной
Книжные шкафы
Интерьер бильярдной

Бильярд - это не только интересная, но и очень увлекательная игра. Она оказывает благотворное влияние на человека. Во время игры в бильярд прекрасно снимается нервное напряжение, тренируется скорость реакции, координация движений и тренируется глазомер. Во многих домах бильярдная комната, которая еще при Петре I стала непременным атрибутом аристократического образа жизни, является не только местом для отдыха семьи, но и залом для приема гостей.

Помещение для бильярдной желательно планировать еще во время постройки жилища, но даже в уже готовом доме можно провести все необходимые преобразования. Главные требования - это сухой микроклимат, постоянно поддерживаемая температура в пределах 18- 20 градусов. Минимальный размер комнаты рассчитывается так, чтобы расстояние от края стола до стены было не менее длины кия. Если нет отдельного помещения, то бильярдный стол можно поставить в гостином зале или холле.


Что необходимо знать о половой доске
Половая доска
Половая доска

Половая доска, которую еще называют «половой брус» или «доска для пола из массива», - один из самых традиционных отделочных материалов из дерева, так как он имеет явные преимущества перед другими типами напольных покрытий.

Массивная доска для пола является не просто отделочным материалом, но еще и обеспечивает функцию несущей конструкции: при достаточной толщине полового бруса отпадает необходимость в изготовлении жесткого основания для устройства полов, ведь после монтажа напольной доски, она и образует это основание.


Типы лестниц для дома
Деревянная лестница
Деревянная лестница

При постройке коттеджа или обустройстве двухуровневой квартиры встает вопрос о типе будущей лестницы. В этой статье будут рассмотрены самые популярные виды конструкций, рассмотрены все их достоинства и недостатки.

Самые простые и распространенные – это прямые маршевые лестницы. Они особенно востребованы в таких домах, где ширина проема для конструкции невелика, а длина – значительна. При высоте потолков около трех метров, длина лестницы должна составлять от 4,5 до 5,5 м, поэтому помещение, где будет установлена такая лестница, должно быть достаточно просторным.


Шкафы-купе из дерева
Шкаф-купе из дерева
Шкаф-купе из дерева

Шкафы-купе – это один из самых популярных типов современной встраиваемой мебели. Высокий спрос на них объясняется тем, что они существенно экономят пространство в доме или квартире за счет раздвижных дверей, устанавливаемых вместо распашных. Поэтому шкафы-купе из натурального дерева можно разместить практически в любой части помещения, даже на мансарде, под лестницей или в углу, который сложно рационально использовать.


Книжные шкафы
Книжные шкафы
Книжные шкафы

В наше время популярны два способа хранения книг: в закрытых шкафах и стеллажах. С точки зрения сохранности книг, предпочтительным является первый вариант, так как при длительном хранении на открытых полках они желтеют под воздействием солнечного света и покрываются пылью. Это также отрицательно сказывается на здоровье людей, особенно склонных к аллергии.

Если в доме небольшое количество книг, журналы, энциклопедии, справочники и словари, которыми приходится пользоваться регулярно, то удобнее всего будет установить стеллажи, где все эти издания могут храниться вместе с сувенирами и фотографиями.


Спальни из натурального дерева
Спальни из натурального дерева
Спальни из натурального дерева

От здорового и крепкого сна зависит не только самочувствие человека, но и качество жизни, поэтому необходимо, чтобы спальная комната была комфортной и благоприятно влияла на здоровье. Современные исследования психологов пришли к выводу, что интерьер и атмосфера спальни воздействуют на психику даже во время сна. Но важную роль играют не только дизайн и удобство мебели, но и материалы, из которых она изготовлена.

К выбору мебельного гарнитура для спальни необходимо подходить очень внимательно. Идеальным вариантом для зоны сна и отдыха будет экологически безопасная мебель из натурального дерева, которая поможет не только создать комфорт в помещении, но и наполнит его особой, живой энергетикой. Больше всего для изготовления спального гарнитура подойдут массив березы, сосны, ольхи, гевеи и дуба.


Комоды снова в моде
Комоды снова в моде
Комоды снова в моде

Функциональные и практичные комоды снова возвращаются в интерьеры домов и занимают в них почетные места. Первые комоды для хранения белья и одежды появились вследствие увеличения объема сундуков: чтобы дотянуться до дна, необходимо было приставлять скамейку, что не всегда очень удобно, поэтому внизу стали делать выдвижные ящики. Так началось зарождение нового предмета бытовой мебели – комода.

В первой половине XVIII века комод становится не просто шкафом для хранения вещей, но и обязательным атрибутом каждого дома. Он меняет свою форму и из прямоугольного становится «пузатым» и очень нарядным. Комод стал устанавливаться не только в спальных комнатах и кабинетах, но и в парадных. Его начали украшать золотыми и бронзовыми накладками, инкрустациями и росписью. Позже к нему добавились ножки.


Деревянные двери в интерьере
Деревянные двери в интерьере
Деревянные двери в интерьере

Двери – это те элементы интерьера, с которыми мы сталкиваемся в доме чаще всего, поэтому им необходимо уделить особое внимание при обустройстве помещения. К тому же, они прекрасно дополняют или завершают дизайнерскую задумку, ведь деревянные двери – это красиво, эстетично, экологически безопасно, практично и долговечно.

Самый распространенный тип входных и межкомнатных дверей – это филентчатые двери. Филенками называют плоские панели, изготовленные из досок, иногда из стекла, которые вставляются в паз обвязки. Чем больше филенок, тем двери из дерева прочнее, но в то же время увеличивается сроки их изготовления и стоимость. Филенки делятся на гладкие, с раскладками и с фигареей в зависимости от способа соединения с обвязкой.


Отделка бильярдной комнаты
Отделка бильярдной комнаты
Отделка бильярдной комнаты

Сегодня иметь в загородном доме отдельную бильярдную комнату – это уже не роскошь, а необходимость. Ведь вам теперь не придется отправляться в клуб, чтобы интересно и с пользой провести время с кем-нибудь из членов своей семьи или развлечь гостей. Бильярд – это игра для настоящих интеллектуалов, к тому же она поможет отдохнуть и на время забыть о делах.

Дизайн бильярдной комнаты может быть самым различным. Для коттеджа подходящим станет оформление комнаты в средневековом стиле с использованием натуральных пород древесины, в том числе и обработанных с применением технологий искусственного старения. Если вы хотите чего-то более современного, то используйте в оформлении интерьера стиль Hi-Tech. Огромное разнообразие современных материалов позволит вам воплотить в проекте даже самые смелые дизайнерские идеи.


Буфеты из дерева снова в моде
Буфеты из дерева снова в моде
Буфеты из дерева снова в моде

Деревянные витрины вновь набирают популярность, которая была незаслуженно утрачена несколько десятков лет назад. Это объясняется тем, что такие витрины обладают многими преимуществами по сравнению с предметами мебели из искусственных материалов.

В первую очередь следует обратить внимание на то, что витрины из натуральной древесины имеют прекрасные экологические характеристики и оказывают положительное влияние на здоровье человека. К тому же, мебель из массива дерева очень красива, она способна внести в интерьер нотки изысканности и аристократизма. Еще один важный момент – это то, что при правильном уходе деревянная мебель может прослужить не одно десятилетие, а со временем даже стать предметами антиквариата.


Что необходимо знать при заказе кухни
Что необходимо знать при заказе кухни
Заказ кухни

Вот и подходит к концу ремонт в вашей квартире, и вы собираетесь заказать кухонный гарнитур. Сразу же в голове возникает множество вопросов: Что? Где? Как? Чтобы найти ответы на них, прочитайте эту статью. Надеемся, что наши полезные советы вам обязательно помогут сделать правильный выбор и стать обладателем красивой и функциональной кухни.

Так с чего же все-таки начать? Первое, что вам необходимо сделать, это составить максимально точный план кухни: обозначьте все размеры, габариты помещения, расположение окон и дверей, подоконников и плинтусов, вентиляционных отверстий и радиаторов отопления, электрических розеток, газовых труб и кранов. Но наиболее оптимальным вариантом является вызов профессионального замерщика-дизайнера. И желательно это сделать еще до ремонта, чтобы правильно спланировать электрические и сантехнические коммуникации. А после окончания строительных работ будут сняты уже точные замеры.


Раскрываем секреты о мебели из массива
Секрет мебели из массива
Секрет мебели из массива

Когда речь идет о создание эксклюзивного интерьера, то в этом случае как нельзя более кстати оказывается мебель из массива дерева на заказ. Ведь тогда предметы мебели получаются уникальными, красивыми, экологически безопасными, а обстановка в доме – неповторимой. Но как и все, что нас окружает, такая мебель имеет свои недостатки.

Одним из главных - является цена, которая выше стоимости изделий из ДСП и МДФ, пластика или металла. Второй важный момент - это качество деревянных щитов. Они бывают цельными и сращенными, с сучками, зазубринами и без них, с различной плотностью годовых колец. Все это влияет на свойства готовой мебели из массива. Многослойные щиты изготавливаются из ламелей, поэтому мебель из них получается более прочной и практически не поддается деформации. Но стоимость таких предметов еще выше. Например, мультиплекс представляет из себя панели различных слоев древесины, которые проклеиваются в разных направлениях. Такие щиты отлично держат форму, мало подвержены воздействию воды, поэтому они прекрасно подходят для изготовления фасадов кухонных гарнитуров.


Преимущества шкафов-купе
Преимущества шкафов-купе
Преимущества шкафов-купе

В последнее время очень популярными стали шкафы-купе, которые имеют немало преимуществ по сравнению с корпусной мебелью. Такие шкафы приобретают все большую популярность благодаря тому, что позволяют максимально использовать отведенное для них пространство, поэтому как нельзя лучше подходят даже для малогабаритных квартир. Шкаф-купе будет уместно смотреться в любом типе помещений: в прихожей, в гостиной, в спальне, в детской комнате или даже в офисе.


Тумба для обуви – достойное украшение интерьера!
Тумба для обуви – достойное украшение интерьера!
Тумба для обуви

Дом начинается с прихожей, поэтому именно она в первую очередь обращает на себя внимание гостей. От того, как обустроена прихожая, зависит мнение посетителей дома о хозяевах. Имеет значение каждая деталь, начиная от входной двери, оформления стен и освещения комнаты и заканчивая зеркалом, вешалкой для одежды и обувной тумбой. Последний предмет играет особую роль, ведь именно обувница обеспечивает чистоту и порядок в помещении прихожей.

В настоящее время купить тумбу для обуви – это значит не только обеспечить подходящее место всем ботинкам, туфлям и сапогам, освободив значительное пространство в помещении, но еще и достойно украсить интерьер! Современные обувницы очень практичны, эстетичны и красивы и способны удачно вписаться в любой без исключения дизайн!


Корпусная мебель
Корпусная мебель
Корпусная мебель

К корпусной относится мебель, основанием которой является жесткий каркас с установленными в него перегородками, полками, выдвижными ящиками. Примером могут послужить различные шкафы и стеллажи, полки и комоды, тумбы и столы. Такая мебель различается не только по дизайну, но и по своему функциональному назначению. Она позволяет рационально использовать пространство помещения и создавать комфортную обстановку в доме.

Производители предлагают разнообразные материалы для изготовления корпусной мебели, различные варианты отделки. Это позволяет подобрать предметы интерьера практически в любой ценовой категории: начиная от стандартной недорогой и заканчивая элитной, изготовленной на заказ по авторскому проекту.


Мебель для детей от 0 до 7
Мебель для детей от 0 до 7
Мебель для детей от 0 до 7

Детская комната – это место, где ребенок проводит большую часть времени, где он с помощью игрушек, книг и окружающих его предметов познает мир. Поэтому интерьер детской огромную роль играет в развитии навыков и талантов ребенка. В таком помещении мебель должна соответствовать возрасту малыша, оно не должно превращаться в то место, куда нагромоздили все то, что оказалось неподходящим для других комнат. «Взрослые» шкафы или тумбы необходимо заменить на красивые и яркие предметы, которые будут привлекать внимание вашего малыша и станут частицей его маленького мира.


Итальянские спальни — радужные сны
Итальянские спальни - радужные сны
Спальни - радужные сны

Что вы можете сказать о спальне? Что вы знаете о ней? Бесспорно - это одно из интереснейших мест в доме. На протяжении веков предметы, находящиеся в спальне, не меняют своего назначения, хотя ей пройден огромный эволюционный путь. Кровати, как место для сна, отдыха и прочих удовольствий, использовались в Египте, Древней Греции, на Апеннинском полуострове. В Китае они имела настоящую систему подогрева. Их делали из слоновой кости, серебра, золота и бронзы (особо обеспеченные люди и сейчас используют подобные элементы роскоши), благородных пород дерева. Говорят, что грекам мы обязаны такому полезному спальному атрибуту, как мягкая, пуховая подушка. Вообще, греки понимали, что такое удобная спальня, и вместе с подушками подарили миру всевозможные валики и матрасы. Благодаря близости Апеннинского полуострова, схожести культур и прямому морскому сообщению, эти элементы комфорта быстро перекочевали в Италию.


Какой должна быть барная стойка
Какой должна быть барная стойка
Барная стойка

Прежде, чем приступить к выбору барной стойки, необходимо ответить на несколько важных вопросов: много ли посетителей будет в данном заведении, на какую публику оно рассчитано, какое меню будет предложено. Ведь одно дело, если стойка расположена, например, в кафе на привокзальной площади, куда люди просто забегают перекусить, а другое – если она установлена в клубе, баре или ресторане, куда приходят отдохнуть и пообщаться друг с другом. В первом случае главное требование – это высокая прочность и износостойкость мебели, а техника должна обеспечивать быстрое приготовление пищи в больших количествах или ее разогрев. Во втором же случае большое внимание придется уделить дизайну барной стойки и интерьеру всего помещения.


Как выбирать офисную мебель
Как выбирать офисную мебель
Как выбирать офисную мебель

Всякий человек понимает, насколько важно правильно подбирать офисную мебель. Если тут нужны какие-то разъяснения, то стоит упомянуть несколько основных моментов. Именно от организации рабочих мест фактически зависит производительность труда сотрудников. Красота и привлекательность офиса может быть дополнительным маркетинговым инструментом для продвижения фирмы, так как на такой корпоративный стиль будут обращать внимание все посетители: конкуренты, партнёры, потенциальные и реальные клиенты. Мебель, кроме всего прочего, является ещё и активом компании, поэтому она должна быть довольно качественной и долговечной, чтобы не заставлять руководителя совершать лишние затраты.


Эргономичная мебель для работы за компьютером
Компьютерное кресло
Компьютерное кресло

Компьютеры настолько уверенно вошли в повседневную деловую жизнь, что сегодня просто невозможно представить себе офис корпорации  или очень маленькой фирмы без компьютеров. У многих  служащих вся их деятельность связана с работой за компьютером, за которым они проводят по восемь часов в день. Поэтому, как следствие, рабочее место должно быть соответствующим образом оборудовано. И кроме компьютерного кресла для каждого сотрудника следует купить компьютерный стол недорого.

На первый взгляд купить компьютерный стол недорого просто, потому что изготовители предлагают множество вариантов такой мебели. Но, прежде, чем окончательно определиться с покупкой компьютерных столов, как для офиса, так и для дома, следует продумать многие детали. Если предстоит купить компьютерные столы и кресла в офис, то сразу же стоит учесть специфику работы разных служащих. Например, главе офиса, который часто проводит за рабочим столом большую часть рабочего времени, стоит остановиться на креслах класса «люкс». Модели этого класса имеют не только регулировки высоты сиденья и угла наклона спинки, но и дополнительные две-три установки спинки под разными углами. Такие кресла, как правила, имеют высокую спинку с независимым подголовником. Более того, под обивкой устанавливается массажер, имеющий более десяти режимов работы. Управление таким массажером осуществляется с пульта, укрепленного около подлокотника.