Что необходимо знать при заказе кухни

Что необходимо знать при заказе кухни
Заказ кухни

Вот и подходит к концу ремонт в вашей квартире, и вы собираетесь заказать кухонный гарнитур. Сразу же в голове возникает множество вопросов: Что? Где? Как? Чтобы найти ответы на них, прочитайте эту статью. Надеемся, что наши полезные советы вам обязательно помогут сделать правильный выбор и стать обладателем красивой и функциональной кухни.

Так с чего же все-таки начать? Первое, что вам необходимо сделать, это составить максимально точный план кухни: обозначьте все размеры, габариты помещения, расположение окон и дверей, подоконников и плинтусов, вентиляционных отверстий и радиаторов отопления, электрических розеток, газовых труб и кранов. Но наиболее оптимальным вариантом является вызов профессионального замерщика-дизайнера. И желательно это сделать еще до ремонта, чтобы правильно спланировать электрические и сантехнические коммуникации. А после окончания строительных работ будут сняты уже точные замеры.

К приходу дизайнера вы должны обдумать некоторые вопросы: будет ли на стене между нижним и верхним ярусами шкафов плитка или стеновая панель, какой материал для фасадов будет использован (ЛДСП, МДФ или дерево), какую бытовую технику планируете разместить в кухне.

Следующий важный пункт – это определиться, какое назначение будет у этого помещения. Кухня может быть местом для приготовления пищи, выполнять функцию столовой, уютным уголком для семейного общения или даже приема гостей.

После того, как составлен примерный дизайн-проект кухни, необходимо правильно выбрать вытяжку. Сначала необходимо определиться с ее цветом и размером в соответствии с выбранным стилем кухонного гарнитура, затем нужно вычислить объем помещения, чтобы рассчитать мощность техники. Например, для кухни объемом 28 кв.м (длина, умноженная на ширину и высоту) потребуется вытяжка с производительностью не менее 280 м куб./час. Освещение должно быть ярким и равномерным, ниши, мойка и рабочие поверхности требуют дополнительной подсветки.

Какие фасады для кухни подойдут лучше всего – это вопрос, на который нет однозначного ответа. Срок службы кухонного гарнитура зависит только от правильности его эксплуатации и качества сборки (например, герметизации стыков). Сборка мебели, которая обычно занимает 1-3 дня в зависимости от сложности, производится после полного завершения ремонтных работ. Не забудьте сообщить сборщикам места залегания электропроводки, чтобы не повредить ее при монтаже.

Посмотреть все статьи на сайте