Дизайн интерьера бильярдной

Книжные шкафы
Интерьер бильярдной

Бильярд - это не только интересная, но и очень увлекательная игра. Она оказывает благотворное влияние на человека. Во время игры в бильярд прекрасно снимается нервное напряжение, тренируется скорость реакции, координация движений и тренируется глазомер. Во многих домах бильярдная комната, которая еще при Петре I стала непременным атрибутом аристократического образа жизни, является не только местом для отдыха семьи, но и залом для приема гостей.

Помещение для бильярдной желательно планировать еще во время постройки жилища, но даже в уже готовом доме можно провести все необходимые преобразования. Главные требования - это сухой микроклимат, постоянно поддерживаемая температура в пределах 18- 20 градусов. Минимальный размер комнаты рассчитывается так, чтобы расстояние от края стола до стены было не менее длины кия. Если нет отдельного помещения, то бильярдный стол можно поставить в гостином зале или холле.

После того, как выбрано помещение, необходимо определить, какие зоны в нем будут и их расположение. Центральное место, безусловно, отведется под стол. Далее необходимо решить, где будут установлены диваны и кресла для гостей, а также отвести зону под барную стойку со стульями. Не забывайте при этом, что вся мебель должна быть высокой, чтобы зрители имели возможность наблюдать за игрой.

Цветовое и стилистическое оформление помещения определяется столом, поэтому чаще всего бильярдные комнаты имеют отделку из дерева. Пол, как правило, покрывается ковром, чтобы игрок не мог поскользнуться во время игры. К тому же, падающие шары могут повредить паркет или керамическую плитку.

Освещение играет немаловажную роль в оформлении бильярдной комнаты. Для игры необходим полумрак и мягкий, рассеянный свет непосредственно над игровой зоной. Это позволит исключить тени на игровом поле и позволит хорошо обозревать его.

Для создания соответствующей атмосферы и придания интерьеру законченного вида можно использовать различные аксессуары с бильярдной символикой: часы, пепельницы, посуду, а также любые красивые вещи, которые органично впишутся в это помещение.

Посмотреть все статьи на сайте