Экзотические породы древесины

Как и любой другой материал, используемый для производства мебели, отделки стен, полов или создания декоративных элементов, древесину подразделяют на сырье разных ценовых категорий. Традиционно ценность той или иной породы зависит от ее распространенности, красоте окраски, необычности рисунка и фактуры, трудоемкости обработки и ряда иных параметров.

Экзотические сорта древесины

Деревья, ареал которых ограничивается территорией Африки, Южной Америки и Южной Азии, принято называть экзотическими. Благодаря своему необычному окрасу, они пользуются невероятной популярностью у дизайнеров интерьеров и производителей эксклюзивной, штучной деревянной мебели и элементов отделки.

Особо ценятся экзотические сорта древесины: венге, черное (или эбеновое) дерево и его разновидность макассар, бакаут (железное дерево), бальзамо, зебровое дерево зебрано, мербау, палисандр, розовое дерево, амарант.

Краткая характеристика пород и сфера их применения

Каждый определенный сорт дерева обладает уникальными качествами, которые и определяют, для чего он будет использован. Ниже мы дадим небольшую характеристику и место произрастания каждой из вышеуказанных пород экзотической древесины.

Венге

Эта порода наиболее распространена в Заире (Африка). Обладает древесиной приятного темно-коричневого цвета, «разбавленного» многочисленными прожилками. Используется при изготовлении напольных покрытий. Декоративный шпон из венге применяется при облицовке стен в деревянных интерьерах, а также в производстве мебели.

Эбен

Эбен, больше известный как черное дерево. Растет на территории Мадагаскара, Нигерии, Габона, Камеруна, Индостана. Очень красивый вид древесины черного или насыщенного коричневого цвета с полосатым рисунком. Трудоемок в обработке, а из-за высокой стоимости в мебельном производстве практически не используется, а выступает материалом для инкрустации и мозаики. Разновидность эбенового дерева – макассар произрастает в Индонезии, обладает серо-коричневой древесиной и используется для приготовления декоративного шпона, резных изделий и инкрустаций.

Бакатут

Железное дерево (известно также как бакаут). Распространен на территории Гондураса, Кубы, Ямайки, Гаити и Гватемалы. Большое содержание смолистых веществ делает древесину невосприимчивой к влаге. При производстве мебели и отделочных материалов используют шпон этого дорогого дерева.

Бальзамо

Бальзамо (махагон) – дерево, которое можно встретить в Мексике, Аргентине, Эквадоре и Бразилии. Древесина отличается приятным красно-коричневым оттенком, который «разбавляют» более темные полосы. Используется при производстве эксклюзивной массивной мебели <ссылка: http://www.house-deluxe.ru/> и дизайнерских напольных покрытий премиум-класса.

Зебровое дерево

Зебровое дерево растет Камеруне и Габоне, может похвастаться древесиной с очень выраженным полосатым рисунком, которому обязано своим названием. Как правило используется в виде декоративного шпона для производства материалов для изготовления мебели, напольных или настенных покрытий, а также в высококлассных краснодеревных работах.

Мербау

На территории Индонезии и Малайзии растет Мербау, древесина которого отличается очень необычным естественным рисунком. Применяется при производстве панелей для внутренней или внешней отделки, изготовлении дизайнерской мебели, производстве музыкальных инструментов и декоративных элементов.

Палисандр

Палисандр. Родиной и главной территорией, где можно встретить это благородное дерево, является Индия. Древесина с полосатым рисунком может иметь окраску от золотистых, коричневатых до красновато-багровых тонов. Очень красив декоративный шпон палисандра. Также эта порода используется для изготовления напольных покрытий и в краснодеревном производстве.

Розовое дерево

Розовое дерево. Этот сорт экзотической древесины поставляется из Бразилии. Для породы характерен эффектный рисунок и насыщенная окраска необычного красного оттенка с более светлыми штрихами оранжевого тона. Используется в кабинетных интерьерах, при производстве музыкальных инструментов, применяется для инкрустаций и мозаики.

Амарант

Амарант. Порода широко распространена в тропическом поясе Америки от Мексики до южной части Бразилии. Древесина обладает очень насыщенным цветом фиолетового и даже лилового оттенка, который в процессе окисления переходит в приятный темно-коричневый тон. Благодаря высокой прочности порода идеально подходит для изготовления напольных покрытий, мебели, инкрустаций и элементов отделки, но ее высокая цена автоматически переводит материал в категорию элит класса.