Элементы готики в интерьере

Упоминание о готическом стиле неизменно вызывает ассоциации с эпохой европейского средневековья и характерной торжественностью, таинственностью и мистицизмом. Несмотря на обилие новых модных, ультрасовременных стилевых направлений в оформлении интерьеров, готический стиль не утрачивает позиций и неизменно находит своих поклонников.

Зарождение и развитие стиля

Как самостоятельное и полноценное направление, величественная готика зародилась в средневековье. Постепенно вытесняя романский стиль, она вскоре заняла главенствующее место во всех областях европейского искусства, включая не только архитектуру, но и живопись, витраж, костюмную моду и, конечно, мебель, предметы обстановки и декора.

Принято считать, что свое шествие по странам Европы новый стиль начал в 12 в и постепенно утратил популярность в 16в. Зародилось готическое направление на территории Франции, постепенно распространяя свое влияние на Австрию, Чехию, Германию, Англию и Испанию. Восточная Европа открыла для себя этот помпезный и величественный стиль несколько позднее.

Стоит отметить, что изначально под готикой понимали нечто варварское, чуждое и непривычное. Однако со временем этот стиль стал олицетворять божественное величие и христианское восприятие мира.

Именно готика стала причиной того, что в городах строились величественные соборы с остроконечными шпилями, здания с торжественными арочными перекрытиями и бесконечно высокими потолками. Благодаря готике новый толчок получило и витражное искусство, основные орнаменты которого не утратили своей привлекательности и в наши дни. Не обошел этот узнаваемый стиль и мебельное производство. Именно в этот период мебельщики начинают выпускать прототипы основных предметов меблировки, таких, как шкафы, кровати, кресла.

С течением времени на смену готике пришла эпоха Возрождения и расцвет стиля барокко. Несмотря на то, что еще в 17 в. готику называли грубой и чрезмерно искусственной и неестественной, уже в 19 в. появилось понятие готической эстетики, которое воспринимало стиль в ореоле таинственной романтики.

Готическая мебель и интерьер

Массивность в сочетании с изяществом – именно эти две характеристики можно назвать основными для мебели в готическом стиле. Традиционно для изготовления такой мебели выбирались древесные породы темного цвета.

Кровати с высокими резными изголовьями и балдахинами, массивные сундуки с металлическими функциональными и декоративными элементами, шкафы и комоды, украшенные затейливой резьбой, столы на высоких ножках, кресла и стулья с подлокотниками, зеркала в крупных, объемных рамах были характерны для интерьеров того времени. Естественно, что особый колорит обстановке придавали стильные витражные композиции, популярность которых била все рекорды.

Цветовая гамма готического интерьера традиционно очень насыщенная, но не пестрая. Вопреки существующему заблуждению, интерьер в стиле готика – это не обилие черного и красного. Вполне приемлем и белый цвет, подчеркнутый контрастными акцентами пурпурных, серебряных и золотых, синих, изумрудных тонов.

В качестве декоративных элементов можно использовать старинное оружие, развешенное на стенах, плиточную мозаику, фигурную лепнину, металлические декоративные элементы и фурнитуру.

В заключение хочется сказать, что воссоздать готический стиль в интерьере довольно хлопотно и сложно, однако результат будет стоить потраченных усилий.