Императорский стиль ампир

Роскошный имперский стиль, более известный нам, как Ампир – детище наполеоновской эпохи. Именно он считается образцом высокого позднего классицизма, проявившемся в прикладном искусстве и интерьере в эпоху правления Наполеона I.

Немного истории

На территории французской империи начала 19 в. Ампир стал воплощением помпезности и роскоши в архитектуре, а также во внутреннем убранстве покоев аристократии.

Что касается Российской империи, то на ее территории Ампир стал наиболее популярен в годы правления Александра I. Именно тогда стало невероятно модным приглашать в Россию иноземных архитекторов и мебельщиков. Не последнюю роль сыграла увлеченность русской аристократии всем французским. Интересен тот факт, что в России Ампир условно было принято разделять на московский и петербуржский. При это московский стиль был гораздо ближе к классическим канонам стиля, нежели его питерский собрат. В более поздние годы появилось не менее монументальная ветвь стиля, известная как сталинский Ампир.

Основные черты стиля

Само название этого роскошного направления говорит о его принадлежности к помпезным королевским стилям. Основная концепция стиля – намеренное подчеркивание государственной мощи, основательности страны и ее правителя. Именно потому в архитектуре и интерьере можно наблюдать прямую отсылку к художественным формам Древней Эллады, Египта и Великой Римской империи.

Ключевые характеристики Ампира следующие:

— непременное наличие богатой лепнины, колонновидных элементов, пилястр;

— роскошь декоративных элементов, включение элементов военной символики;

— скульптурные композиции в классическом, египетском и античном стиле;

— тяжелые драпировки спальных мест и оконных проемов, многочисленные металлические украшения

Цветовая гамма Ампира (в отличие от классицизма) довольно яркая и насыщенная. В интерьере имперского стиля использовался насыщенный синий, красный и белый цвета, как дань почтения наполеоновскому флагу. Очень характерны для этого направления и присутствие золоченой или патированной бронзы, красного дерева. Стены помещений затягивались ярким шелком с узором в виде ромбов, кругов. Ведущим элементом декора выступали пчелы и звезды из парчи золотого или серебряного цвета, разбросанные на красном или синем фоне.

Мебель в стиле Ампир

Логично предположить, что и мебель, использовавшая в интерьерах имперского стиля, должна была в полной мере ему соответствовать. Именно поэтому для внутреннего наполнения использовалась дорогая, достаточно массивная, но невысокая мебель из ценных пород дерева насыщенных, темных тонов. Наряду с деревянной мебелью не редкостью была и мебель с кожаной обивкой. Декоративные элементы также отсылают к военной и античной символике: перекрещенные мечи, лавровые венки и дубовые ветви, щиты и шлемы, гнутые ножки в виде мощных лап грифонов, золоченые или бронзовые металлические накладки на отдельные части мебели.

В заключение хочется сказать, что имперский стиль подойдет далеко не всем. При всей своей роскоши и помпезности он достаточно брутален и даже холоден. Но для истинных поклонников имперского великолепия в каждой детали это направление можно назвать безупречным!