Как разместить мебель в квартире

Как разместить мебель в квартире
Как разместить мебель

Большинство дизайнеров ратуют за то, чтобы при выборе интерьера сначала был закончен основной ремонт в помещениях, а лишь затем выбирать, покупать и размещать мебель. Разумеется, какие-то предварительные наметки делаются на бумаге, но вопрос о том, как правильно разместить предметы в интерьере всегда остается насущным, даже если вы не закончили отделку, а просто хотите сменить обстановку.

Главное, на что следует обратить внимание – функциональное разделение. Что это означает? Суть его заключается в разделение комнаты на функциональные зоны таким образом, чтобы члены семьи, занимаясь своими делами, не мешали друг другу отдыхать. То есть помещение делится на профилированные зоны, каждая из которых обладает своим назначением – например, в гостиной может быть зона-кабинет, где находится компьютер и рабочий стол, зона-библиотека с креслами, торшером и столиком, а также зона для телевизора с диваном.

Такое разделение позволяет в условиях совмещенного пространства использовать комнату для множества занятий разными членами семьи. Также такое разделение удобно, если нет желания заставлять комнату перегородками – достаточно в промежутках обустроить зрительные преграды, которые подходят к функционалу обеих зон. Например, это может быть журнальный столик или напольная ваза с цветами.

При этом важно помнить, что в интерьере обязательно должны присутствовать акценты на каком-то предмете, которым вы особенно гордитесь или на который хотите обратить внимание гостей. Это может быть семейный портрет, стеллаж со старинными книгами, элитная классическая итальянская мебель или изысканный журнальный столик. Главное – интересная и необычная композиция.

Также стоит вспомнить о безопасности. Классическим принято считать сочетание мебели и пространства 50 на 50. То есть комната может быть заставлена мебелью не более, чем на половину своей площади. Иначе вы рискуете не только сломать композицию, но и постоянно получать синяки, будучи вынужденными пробираться к дивану забегом с препятствиями через рабочий стол, кресло и любимую собаку.

Кроме того, за мебелью нужно правильно ухаживать. Например, ту же итальянскую мебель в Москве обязательно проверяют на качество и экологические стандарты, но никакая, даже самая дорогая мебель, не прослужит долго, если взрослый человек будет прыгать на подлокотниках или матраце или использовать для ухода за мебелью жидкости, для этих целей не предназначенные.
А в остальном – положитесь на свой вкус, даже если вы не согласны с дизайнером, потому что именно вам предстоит жить в этих комнатах с выбранным интерьером.

Посмотреть все статьи на сайте