Как выбирать пиломатериалы?

Как выбирать пиломатериалы?
Как выбирать пиломатериалы?

С самого начала использования в леса в качестве строительного материала стал актуальным вопрос: по каким критериям происходит оценка качества доски. Для начала необходимо хорошо усвоить, что важным параметром является качество распила. Неаккуратный распил может привести к появлению выбоин и осколов, что сделает последующую обработку продукции более трудоемкой. Качественно же распиленные материалы выбоин и осколов содержать не должны.

Кроме того необходимо помнить о том, что пиломатериалы не должны содержать сучков. Последние не только ухудшают внешний вид, и нарушают однородность структуры пиломатериала, но и нарушают однородность его структуры и целостность доски. Они существенно снижают прочность при протягивании вдоль волокон или изгибе. Нередко наличие сучков является причиной искривления волокон, а значит – и всего пиломатериала в целом. Уменьшения количества сучков, и их размеров повышает качество необрезной доски.

Доска может иметь еще один дефект присущий лесу – трещины. Последние могут быть морозными, отлупными, трещинами усушки и метковыми. Дефект такого типа оказывает непосредственное влияние на качество материала, поскольку снижает его прочность и нарушает целостность, сокращая тем самым срок службы. Качественная доска не должна содержать дефектов такого типа.

Не менее важным фактором, который необходимо принимать во внимание является возможность коробления досок, под которой подразумевают изменение формы поперечного сечения материалов в процессе высыхания/увлажнения. Коробление может быть поперечным или продольным, при этом оно редко проявляет себя в случаях, когда вы покупаете качественный лес.

Одним из типов коробления является коробление продольное, то есть изгиб доски по длине в дугообразную форму. У качественного леса коробления нет или оно незначительно.

Пиломатериалы лучше всего хранить в штабелях, при этом прежде, чем уложить в штабель, древесину необходимо рассортировать по размеру. Штабель необходимо сооружать таким образом, чтобы внутрь проходил свежий воздух. Таким образом, вы сохраните свойства древесины как можно дольше. Принимая во внимание толщину пиломатериала, на расстоянии 0,5-0,7 м по его длине между укладываемыми досками необходимо прокладывать прокладки.

В зависимости от толщины пиломатериалов, через каждые 0,5-0,7 м по длине штабеля между укладываемыми пиломатериалами нужно проложить прокладки. Штабели располагаются в продуваемом месте, благодаря чему длинная их сторона перпендикулярна по отношению к ветру. Дабы торцы толстых досок и брусьев не трескались, их покрывают известью. Доска может деформироваться под своим весом в случае, если вы будете строить штабели высотой более 3х метров, поэтому этого делать не следует. Создав односкатную крышу из рубероида или толя, вы сможете защитить древесину от неблагоприятных погодных условий. При этом, однако, не следует забывать, что штабель должен перекрывать скат менее чем на полметра.

Посмотреть все статьи на сайте