Книжные шкафы

Книжные шкафы
Книжные шкафы

В наше время популярны два способа хранения книг: в закрытых шкафах и стеллажах. С точки зрения сохранности книг, предпочтительным является первый вариант, так как при длительном хранении на открытых полках они желтеют под воздействием солнечного света и покрываются пылью. Это также отрицательно сказывается на здоровье людей, особенно склонных к аллергии.

Если в доме небольшое количество книг, журналы, энциклопедии, справочники и словари, которыми приходится пользоваться регулярно, то удобнее всего будет установить стеллажи, где все эти издания могут храниться вместе с сувенирами и фотографиями.

Книжные шкафы из массива устанавливают в различных помещениях: и в гостиной комнате, и в спальне, и в детской. В малогабаритных квартирах обычно устанавливают встроенные шкафы в нишах или используют простенки между окнами. В просторных квартирах и коттеджах для домашней библиотеки, как правило, выделяют специальную комнату или устанавливают целую систему шкафов в кабинете. В гостиной комнате шкаф для книг может быть отдельно стоящим предметом мебели, элементом гарнитура или одной из секций стенки.

Стандартная конструкция шкафа для хранения книг состоит из верхней застекленной части, за которой стоят ценные книги в красивых твердых переплетах, собрания сочинений и старинные фолианты, и нижней с глухими дверцами, за которыми скрываются различные периодические издания и брошюры. Дверцы могут быть как распашными, так и раздвижными, а закрытые полки могут комбинироваться с открытыми.

При заказе книжного шкафа стоит помнить, что глубина полки должна составлять не менее 20 см для книг обычного формата и 35 см для больших книг, а чтобы полки не прогибались, их длина должна быть не более 1 метра при толщине не менее 2,5 см. В шкафах также должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия, чтобы воздух внутри них циркулировал. Для производства мебели для библиотеки чаще всего используют натуральный массив или шпон дуба, ореха, вишни, сосны или березы.

Посмотреть все статьи на сайте