Комната для гостей и отдыха

Комната для гостей и отдыха
Комната для гостей и отдыха

Раньше гостиная играла только роль комнаты для приема гостей, сейчас же она является и местом для отдыха хозяев. При свободной планировки квартиры совокупность обеденной зоны и зоны для отдыха как раз и составляет гостиную. В таком месте обычно располагают комплекты, состоящие из обеденного стола со стульями, буфета, комода. В небольших квартирах под гостиную выделяют самую просторную комнату, в которой размещают мягкую мебель с журнальным столиком и модульную систему.

В интерьере любой комнаты есть свой центр. В загородных домах такое место отводится камину, который придает комнате особый уют. А в современной квартире, как правило, центром становится домашний кинотеатр, вокруг которого располагаются мягкий диван и удобные кресла. Изюминкой любой гостиной может стать дизайнерский журнальный столик, за которым удобно попить кофе и полистать журнал, или оригинальные тумбы и подставки для телевизора и аппаратуры.

Модульные системы для хранения вещей пришли на смену традиционным стенкам. Они выглядят намного изящнее. Основой такого комплекта является стеновая панель с открытыми полками. В центре системы располагают плоский телевизор и аудиоаппаратуру, все провода скрываются в специальных кабельных каналах. Преимущество модульной конструкции состоит в том, что ее компоненты можно расположить в любом порядке и делать различные перестановки, не нарушая при этом визуального стиля помещения. Для этого мебель для гостиной может быть оборудована колесиками или роликами. Это могут быть не только сервировочные и журнальные столики, но и тумбы под ТВ, мобильные кресла и даже стеллажи, которые могут играть роль перегородок. Отдельные компоненты могут дополнительно соединяться друг с другом с помощью винтов.

В производстве корпусной мебели для гостиной чаще всего применяют современные виды МДФ, ДСП, плиты с покрытием из натурального шпона или полимеров, таких как ламинат или меламин. МДФ считается более прочным и экологически чистым материалом. А вот самый дорогой – это натуральное дерево. Мебель из массива дерева на заказ встречается довольно редко, поэтому является эксклюзивной и подчеркивает вкус хозяина дома и его положение в обществе. Столешницы для декоративных и обеденных столов, полки витрин, дверцы книжных шкафов производят из ставшего модным современного ударопрочного стекла, которое к тому же выдерживает большой вес.

В малогабаритной квартире гостиная часто является и спальней, поэтому главное место здесь отводится диван-кровати, который и обеспечивает многофункциональность комнаты. Если возможно, то неплохо добавить к нему два кресла, которые так же могут быть раскладными, и на них можно будет расположить гостей. Обивка мягкой мебели может быть изготовлена из синтетической или натуральной, а также из дорогой и презентабельной кожи.

При выборе цветовой гаммы, которая будет преобладать в гостиной, необходимо помнить, что если комната является и местом для отдыха, то лучше использовать холодные тона (зеленый или голубой), а вот если это помещение только для приема гостей, то подумайте о теплых тонах, которые поднимают настроение (красный, желтый или оранжевый). Освещение также играет большую роль: верхняя иллюминация должна быть яркой и создавать праздничную атмосферу, а приглушенный боковой свет подарит спокойствие и уют.

При дизайне гостиной комнаты не забывайте, что в ней должно быть приятно находиться и гостям, и хозяевам дома, а соответствовать ей должны такие характеристики, как удобство, уют и презентабельность.

Посмотреть все статьи на сайте