Красное дерево в интерьере

Красное дерево – удивительный природный материал, который издавна используется и в отделке роскошных интерьеров, и для создания дорогой, эксклюзивной деревянной мебели, элементов корабельной отделки, музыкальных инструментов и элементов декора.. Именно о нем и пойдет речь в данном материале.

Характеристики породы

Под названием «Красное дерево» традиционно принято объединять несколько пород экзотической древесины, которые произрастают в странах тропического пояса. К ним относят Гондурасское красное дерево (больше известное, как «Махагони» или «Настоящее красное дерево»), Амарант, Керуинг, Мербау, Сандал, Тик. Деревья этих пород могут похвастаться высоким и мощным стволом, диаметр которого может достигать 2 метров, а высота – 45.

Фиджи, Юго-Восточная Азия, Центральная и Южная Америка, Антильские острова, Индия – основные поставщики этого дорогостоящего сырья.

Красное дерево практически не подвержено гниению, не поддается повреждению древоточащих насекомых, не вызывает аллергических реакций, невосприимчиво к воздействию водной среды и устойчиво к появлению плесневого грибка.

Древесина красного дерева невероятно прочна, обладает великолепной влагопроводностью, может похвастаться сочной палитрой цветов от насыщенного красно-коричневого до розового тона и присущим только ей блеском. Красное дерево легко поддается различным видам обработки, невосприимчиво к внешним физическим воздействиям, отлично сушится и полируется. Однако под воздействием света древесина может приобретать более глубокую и темную окраску.

Область применения красного дерева

Красное дерево известно человечеству с незапамятных времен. Ряд источников упоминает о любви царя Соломона к мебели из этого великолепного материала. Европейцы познакомились с изделиями из красного дерева в колониальный период. Именно тогда из колоний в дома аристократов Европы стали поставлять роскошную мебель и доски для отделки интерьеров. Наиболее широко изделия из красного дерева представлены в стиле барокко. Роскошные бюро, письменные и обеденные столы, плательные шкафы, комоды, декоративные безделушки, стулья, лестницы, рамы картин и зеркал, стеновые панели и кессоны, паркет. Красное дерево было настолько популярным у знати, что им максимально заполняли интерьеры.

В наши дни встретить мебель из красного дерева довольно сложно. Причиной тому является и достаточно высокая стоимость сырья, и ввод рядом стран ограничения на вырубку деревьев, что также сказывается на цене материалов. Чаще производители используют более дешевые породы деревьев в качестве основы, а внешние поверхность покрывают шпоном краснодеревных пород. Выглядит такая деревянная мебель не менее элегантно и респектабельно, а стоимость ее значительно ниже.