Мебель для аудио- и видеотехники

Мебель для аудио- и видеотехники
Мебель для аудио и видео

Мебель для современной аппаратуры включает в себя различные предметы: тумбы для видеотехники и телевизоров, подставки для акустической системы, стойки для дисков, а также специализированные «стенки» или модули в составе целых гарнитуров. Стандартным вариантом является тумба под TV, в которой есть полки для размещения видеоаппаратуры и дисков. Нижняя часть тумбы может иметь выдвижные ящики, либо открывающиеся дверцы.

Альтернативным вариантом, получившим сейчас широкое распространение, являются разнообразные стойки и подставки. Как правило, они представляют собой полки, расположенные друг над другом и крепящиеся к деревянной или металлической опоре с рейками. Такие конструкции не имеют ни боковых, ни задних стенок, поэтому не выглядят громоздкими. Для установки систем типа «домашний кинотеатр» используются аналогичные подставки, но они имеют более внушительные размеры. Музыкальные центры и hi-fi компоненты размещают на небольших стойках в ансамбле с узкими вертикальными стойками для компакт-дисков.

Не менее модным является установка аппаратуры в специальные ниши и на полки внутри «стенки», поэтому при выборе гарнитура не забудьте, что центром вашей гостиной будет телевизор, и прикиньте, в какой секции ему будет отведено место. Прекрасным вариантом может стать изготовление мебели на заказ. В таком случае вам не придется подстраивать интерьер вашей комнаты под готовый гарнитур, ведь опытный дизайнер сможет создать для вас индивидуальный проект такой мебели, которая идеально будет соответствовать вашим представлениям об удобной и уютной квартире. Если вы не хотите загромождать помещение, то можно приобрести специальные кронштейны для телевизора и другой аппаратуры. В современных интерьерах, предполагающих минимальное количество мебели и максимум свободного пространства, можно установить легкие стеллажи. На их полках располагаются не только современная техника, но и книги, журналы, диски, фоторамки и сувениры.

Материалы, используемые для изготовления предметов мебели для аппаратуры, могут быть самыми различными. Классический вариант – это деревянная мебель из натурального массива, либо более дешевых древесных плит, типа МДФ и ДСП. Она хорошо будет смотреться как в загородных домах, так и в больших современных квартирах. А вот мода на хай-тек предполагает конструкции из высокопрочного стекла, выдерживающих большой вес, и хромированного алюминия, из которого делают трубки и опоры. Не менее актуальными остаются тумбы и «стенки», в которых сочетаются и дерево, и стекло. Многие виды стоек и подставок оснащаются колесами или роликами, что делает их мобильными.

Посмотреть все статьи на сайте