Мебель для детей от 0 до 7

Мебель для детей от 0 до 7
Мебель для детей от 0 до 7

Детская комната – это место, где ребенок проводит большую часть времени, где он с помощью игрушек, книг и окружающих его предметов познает мир. Поэтому интерьер детской огромную роль играет в развитии навыков и талантов ребенка. В таком помещении мебель должна соответствовать возрасту малыша, оно не должно превращаться в то место, куда нагромоздили все то, что оказалось неподходящим для других комнат. «Взрослые» шкафы или тумбы необходимо заменить на красивые и яркие предметы, которые будут привлекать внимание вашего малыша и станут частицей его маленького мира.

Главным предметом интерьера в комнате новорожденного как правило является кроватка или колыбель, которая может быть оборудована вместимым ящиком для белья, выдвигающимся на прочных металлических направляющих. В современных моделях бортики кроватки опускаются и поднимаются, а также регулируется высота спального места. Спинки и боковые панели обычно делаются высокими, чтобы ребенок случайно не выпал. Они изготавливаются не цельными, а в форме решетки. В таком случае спальное место младенца будет проветриваться, и он сможет наблюдать за тем, что происходит вокруг. Некоторые модели оснащаются колесиками, которые при необходимости можно снять, и механизмом качания. Так как в первый год жизни ребенка формируется его скелет, очень важно, чтобы основу кроватки составляла ортопедическая рама с жестким матрасом.

И не забывайте, что все, что приобретается или изготавливается для детской, должно быть из натуральных материалов: мебель из массива дерева на заказ; матрасы и подушки с натуральными наполнителями; шторы и постельное белье только из натуральных тканей.

Возраст от двух до семи, пожалуй, самый интересный в жизни ребенка. В этот период жизни он наиболее активно познает мир, стремительно расширяя свой кругозор. Мебель для детей такого возраста должна отличаться особой красочностью и оригинальным дизайном. Кровати и столики, стулья и шкафчики, стеллажи для книг и ящики для игрушек могут быть совершенно неожиданной формы. Но увлекшись дизайном стоит помнить о том, что мебель для детской комнаты должна быть безопасной, ведь в этот период ребенок очень подвижен: углы должны быть хорошо обработаны и закруглены, металлическая фурнитура и стекло должны быть исключены из предметов интерьера.

Рост и пристрастия двухлетнего ребенка и дошкольника – отличаются, поэтому очень удобны будут гарнитуры-трансформеры, которые «растут» вместе с малышом и не отставать от его интересов. В таком случае один и тот же предмет может быть использован с разной целью, взаимное расположение различных частей может меняться, при этом не нарушая стиля помещения. Под детскую, как правило, родители выделяют в доме самое маленькое помещение. А ведь комната для ребенка должна быть просторной и не загроможденной лишними предметами интерьера, поэтому чтобы сэкономить место, в ней можно разместить кровать-чердак с лесенкой (не забывайте, что в таком случае расстояние до потолка должно быть не менее 70 см) или шкаф, из которого выдвигается спальное место.

Посмотреть все статьи на сайте