Мотивы барокко в интерьере

Торжественность и помпезность – вот те основные характеристики, которыми можно описать настроение и атмосферу стиля барокко. Эпохой расцвета и максимальной популярности этого стилевого направления принято считать 18 век. Тем не менее, и в наши дни дизайнеры широко используют его узнаваемую манеру для создания эксклюзивных интерьеров.

История возникновения стиля

Как самостоятельное направление в архитектуре и внутреннем оформлении интерьеров стиль барокко зародился на рубеже 16-17 вв. как противовес классицизму и рационализму. Родиной этого течения стала Италия, а именно ее крупные центры Рим, Мантуя, Флоренция, Венеция.

Известно, что в 16 в. Италия выступала в качестве культурного и духовного центра средневековой Европы. При этом страна достаточно быстро теряла ведущие позиции в экономическом и политическом плане. Желая упрочить свое положение в условиях уменьшившихся материальных возможностей, церковь и аристократия стремятся доказать свою состоятельность при помощи иных средств. Одним из них стало искусство, создающее видимую иллюзию достатка и могущества. В интерьерах иконы уступают место пейзажам, в жизни на смену паломничествам приходят прогулки-променады, в качестве развлечений появляются балы-маскарады, карточные игры, прогулки на лошадях, фейерверки.

Происхождение самого термина «барокко» не имеет единозначного прочтения, но в большинстве случаев именно его применяют для обозначения чрезмерности, вычурности, необычности и даже странности.

Отличительные черты

Естественно, что новый стиль нашел воплощение во всех областях человеческой деятельности.

Архитектура в стиле барокко представляет собой колоссальные сочетания сложных, зачастую криволинейных форм, невероятную масштабность, изобилие скульптурных включений. Колоннады, пилястры, нефы – все это неотъемлемые элементы архитектуры барокко. Именно этот стиль сделал обязательным своим компаньоном «французский» парк (парк с правильной геометрией), который непременно разбивался у роскошных дворцовых комплексов.

Оформление интерьера в стиле барокко также требовало соблюдения определенных канонов. Несмотря на то, что направление противопоставляло себя классицизму, оно широко использовало присущую классицизму симметрию при создании роскошных интерьеров. Невероятно популярной стала настенная живопись, как элемент украшения пространства. В качестве декоративных элементов широко используется лепнина, позолота, мраморные полы с шахматным орнаментом, массивные зеркала и светильники.

Роскошная деревянная мебель в стиле барокко заслуживает отдельного разговора. Гигантские шкафы, комоды, кровати с балдахинами производились из ценных пород древесины. Диваны, стулья и кресла богато декорировались резьбой и позолотой, обивались дорогими тканями со сложным орнаментом.

В заключение хочется сказать, что вычурный, чрезмерный и помпезный стиль барокко не подходит для небольших помещений: в них он не создаст должного впечатления, а только перегрузит пространство. Барокко – направление, которое требует больших площадей. Именно в таких он сможет в полной мере «заиграть» своими красками и привнесет в интерьер особый колорит европейского средневековья.