Организация пространства в прихожей

Организация пространства в прихожей
Пространство в прихожей

Прихожая – это место, от которого зависит настроение на весь день, ведь там мы проводим последние несколько минут перед выходом на работу. О том, какими они будут, надо подумать еще на этапе обустройства жилья: либо вы проведете их в поисках расчески, ложки для туфель и ключей, либо, найдя все это на своих местах, будете наслаждаться своим отражением в сияющем зеркале, нанося последние штрихи к образу. Поэтому просто необходимо правильно организовать это небольшое, но очень важное пространство в вашей квартире.

Так без чего же нельзя обойтись в прихожей? Конечно же, здесь хотелось бы видеть минимум мебели, но ведь войдя в дом просто необходимо положить куда-то сумку, ключи и зонт, повесить пальто и поставить обувь. А еще неплохо было бы найти место для телефона и свежей прессы. Так что прежде, чем начинать воплощать свои дизайнерские мечты, хорошо продумайте, какие вещи и предметы мебели вам действительно необходимы в этой части квартиры.

Любая прихожая начинается с вешалки, поэтому нужна хотя бы небольшая консоль с крючками для одежды и сумок. Будет неплохо, если она к тому же оснащена полочкой или ящичком. Интересными дополнениями к интерьеру могут стать ключница, которая крепится к стене, модная подставка для зонтов или газетница. Если позволяет пространство, можно поставить пуфик или небольшой диванчик. И, конечно же, обязательный атрибут прихожей – это большое зеркало. Очень удобным решением могут стать зеркальные двери шкафа, в которые вы сможете увидеть себя перед выходом в полный рост.

Если гостиная примыкает к прихожей, то можно объединить их. Это поможет избавиться от тесного коридора и одновременно расширит комнату. Входную и жилую зоны можно разграничить различными способами. Самый очевидный из них – разные покрытия пола. Например, половая доска или паркет будут уместны в комнате, а плитка — прекрасный материал для прихожей. Контрастируя друг с другом, они подчеркнут достоинства обеих зон. Другой вариант, это оформление проема между ними в виде арки, которая сможет стать одним из самых ярких элементов в оформлении интерьера вашей квартиры.

Оригинальным ходом может стать установка специальных модулей в распор между полом и потолком. Они могут состоять из «сквозных» полок или конструкций из матовых стекол, а так же зеркал. Необязательно эти модули располагать по всей границе между гостиной и прихожей. Их можно разместить только у стен, оставив между ними большой проход, а невидимая линия, соединяющая их, сможет разграничить две зоны, сохранив при этом целостность помещения.

Для того, чтобы зрительно расширить пространство, используйте материалы светлых тонов. В небольшой прихожей не стоит для обшивки использовать стеновые панели из темного дерева, оклеивать стены обоями в мелкий рисунок или красить их в мрачные цвета. Большие зеркала так же смогут увеличить пространство и добавить света. Для освещения предпочтительно использовать галогеновые лампочки, установленные в потолке или вдоль стен.

Посмотреть все статьи на сайте