Правила расстановки мебели

Правила расстановки мебели
Правила расстановки мебели

Никто не станет оспаривать то, что в доме должно быть и красиво, и в то же время уютно. Для того, чтобы создать определенный микроклимат, не обязательно быть дипломированным дизайнером или модным стилистом, да еще при этом иметь большой доход. Необходимо знать всего лишь несколько правил расстановки мебели. На долю мебели должно приходиться не более 50 % всей площади. Это подходит для больших просторных домах. А вот в малогабаритной однокомнатной квартире предметы интерьера не должны занимать более 35 %, ведь в противном случае просто не останется места для свободного передвижения по дому без преодоления различных препятствий.

Каждый предмет мебели выполняет одну из трех важных функций: первая – это хранение вещей (ее выполняют шкафы и стеллажи, тумбы и комоды), вторая – создание комфортной обстановки для отдыха (в этом поможет мягкая мебель, такая как кресла, диваны, кровати), третья – обустройство рабочего места (с этим справятся столы письменные, обеденные и журнальные, стулья).

Все предметы интерьера должны иметь свое место. Кажется, что определить его не составит особого труда. Но такой подход подойдет только в том случае, если руководствоваться принципом «просто все разместить». Поэтому, изначально дом необходимо условно разделить на функциональные зоны: рабочую, для сна, для отдыха и игр. Это вовсе не означает, что для работы нужно обязательно выделить отдельную комнату – домашний кабинет, а для сна – спальню. Место для этих зон можно определить и в однокомнатной квартире: рабочая зона может представлять из себя «стенку» с откидным письменным столом, угловым местом для компьютера и оргтехники, полками для книг; здесь же найдется место и для гардеробного шкафа; напротив можно расположить диван-кровать и кресло с журнальным столиком; у окна можно поставить обеденный стол-книжку и пару раскладных табуреток.

Особая тема – это мебель для кухни. Сначала рабочие столы размещаются вдоль стены, затем выделяется место для холодильника и обеденного стола, и только потом развешиваются всевозможные шкафчики и устанавливаются узкие стеллажи для кухонной утвари. При этом не стоит забывать, что кухня должна быть просторной, но в то же время, чтобы все находилось «под рукой». В прихожей понадобится мебели меньше всего: здесь можно обойтись шкафом с зеркалом, прикрепленным на створку его дверцы, и удобным пуфом. Если позволяет площадь квартиры, то в холле можно поставить небольшой диван и журнальный столик. В спальне, если под нее выделена отдельная комната, кроме кровати, гардеробного шкафа и трюмо, не стоит размещать ничего такого, что может помешать полноценному отдыху (телевизор, аудиотехнику или компьютер). Ванная комната и туалет могут быть оборудованы многофункциональными полочками и встроенными шкафами. А вот из балкона не стоит делать кладовку, размещая там ненужный хлам. Откидной столик и пара складных стульев будут на нем уместны.

Посмотреть все статьи на сайте