Стеллажи: простор и полный порядок

Стеллажи: полный порядок
Стеллажи: полный порядок

В последнее время стеллажи стали не просто полками, а многофункциональными модульными системами, без которых не может обойтись ни один современный интерьер. От обычных шкафов их отличает отсутствие дверец, а иногда даже задних и боковых стенок. Они не только помогают держать все вещи в порядке, благодаря своей вместительности, но и служат разделителями пространства на зоны. Встроенные в нишу стеллажные полки абсолютно не уменьшают объем помещения, а создают иллюзию простора, при этом решая проблему размещения вещей и предметов. Стеллажи могут использоваться самостоятельно или в комплексе со шкафами, став модульной системой гарнитура.

Ранее в домашних и офисных интерьерах устанавливались готовые стационарные стеллажи. Они отличались простотой, быстротой, универсальностью и многовариантностью сборки. Это напоминало мебельный конструктор для взрослых. Но сейчас многим стало доступно изготовить мебель на заказ. В этом случае опытный дизайнер поможет спроектировать полки, которые будут не только функциональными, но и красивыми.

Стеллажи могут быть подвесными, т. е. крепиться на стенах, или напольными, которые не фиксируются, а просто собираются и устанавливаются в нужном месте. В стационарных стеллажах стойки монтируются с помощью специальных креплений между полом и потолком. Мобильные конструкции могут быть установлены на ролики, что позволяет передвигать их в любое место и делает удобным для небольшой квартиры или в помещения, хозяин которого любит перемены и частую смену обстановки. Если квартира имеет открытую планировку, то есть отсутствуют стены, то стеллажи отлично справятся с зонированием пространства: они могут разделять спальную и игровую зону для детей, рабочую зону от места отдыха – для взрослых. А если хотите создать неповторимый дизайн помещения, то можно использовать целую группу стеллажных шкафов, которые повысят комфорт и уют квартиры.

В гостиной комнате этот вид мебели может стать отличной альтернативой стандартной модульной или корпусной. Здесь с легкостью разместятся книги, сувениры, рамки с фотографиями и даже телевизор с современным музыкальным центром. На стеллаже в прихожей расположится обувь, сумки, шляпы и зонты. В офисах, кабинетах и библиотеках место на полках займут книги и папки с документами. Гардеробная комната наполовину тоже состоит из группы стеллажей. В кухне они могут частично заменить навесные шкафы, если украсить их красивой посудой и кухонной утварью. Для детской комнаты целесообразно изготовить мебель из дерева на заказ. Такой стеллаж будет не только экологически безопасным, но и самой необычной конфигурации и расцветки. Все книжки и игрушки ребенка удобно разместятся в нем. Дополнить полки можно различными контейнерами для хранения мелочей. Но помните, что загромождать стеллажи не стоит, чтобы не потерялось ощущение простора в помещении. В ванных комнатах уместны будут мобильные роликовые стеллажи, которые при необходимости можно переместить так, чтобы все было под рукой.

Посмотреть все статьи на сайте