Типы лестниц для дома

Деревянная лестница
Деревянная лестница

При постройке коттеджа или обустройстве двухуровневой квартиры встает вопрос о типе будущей лестницы. В этой статье будут рассмотрены самые популярные виды конструкций, рассмотрены все их достоинства и недостатки.

Самые простые и распространенные – это прямые маршевые лестницы. Они особенно востребованы в таких домах, где ширина проема для конструкции невелика, а длина – значительна. При высоте потолков около трех метров, длина лестницы должна составлять от 4,5 до 5,5 м, поэтому помещение, где будет установлена такая лестница, должно быть достаточно просторным.

Следующий тип – это поворотные лестницы. В основном они бывают Г-образные (с поворотом на 90 градусов) и П-образные (с поворотом на 180 градусов). Г-образные в свою очередь делятся на поворотные через ступени и на поворотные через площадку. Такие конструкции устанавливают в домах, где ширина проема небольшая, а ее длина ненамного превышает ширину.

Г-образные конструкции с поворотными ступенями занимают намного меньше места, чем лестницы с поворотной площадкой, т.к. поворот выполняется с помощью ступенек. Конструкции такого типа выглядят более изящными, но они сложны в изготовлении и монтаже. А в удобстве они все же уступают Г-образным лестницам с площадкой. Еще одно неоспоримое преимущество конструкции с площадкой – это возможность монтажа под ней шкафа с выдвижными полками или кладовки с установленной в ней бытовой техникой.

П-образные лестницы также делятся на два вида. Конструкции с поворотными ступенями занимают меньше места и стоят дешевле, хотя более сложны в изготовлении. П-образные лестницы с поворотом через площадку – самые удобные, выглядят классически и массивно, но они занимают в помещении много места.

Винтовые лестницы являются самыми неудобными, имеют достаточно высокие ступени и устанавливаются в очень маленьких помещениях.

Посмотреть все статьи на сайте