Викторианский стиль

Эпохой Викторианства традиционно принято означать период, пришедшийся на годы правления в Британии королевы Виктории. XIX век стал для Англии временем невероятного экономического подъема, что стало причиной появления большого класса зажиточной буржуазии. Новые представители финансово-обеспеченного слоя населения стремились окружать себя всеми возможными атрибутами богатой жизни. Естественно, что это отразилось на внешнем облике домов, на предметах интерьера, элементах отделки и аксессуарах.

Дом в викторианском стиле непременно должен быть роскошным, с большим количеством комнат, рассчитанным на массовые приемы гостей. Большое внимание уделялось внешнему облику жилища: резные деревянные карнизы, балкончики, выступы и башенки, терраса с колоннами, окна различной формы, кровля в готическом стиле.

Свои отличительные черты имеет и интерьер, выполненный в викторианской манере:

  • Деревянная мебель в красно-коричневых тонах, изготовленная из ценных пород. Как правило, мебель достаточно массивна, даже тяжеловесна и обилует декоративными элементами – витиеватой резьбой, инкрустацией.
  • Стены, обтянутые тканью или обоями с орнаментом в виде натуралистично изображенных цветов, птиц или животных, либо вертикальных полос.
  • Сочетание элементов и деталей, присущих разным стилевым направлениям (рококо, барокко, этнический индийский и китайский).
  • Тяжелые портьеры из дорогих тканей в сочетании с легкими кружевными занавесками.
  • Массивные библиотечные шкафы.
  • Камин (часто не один).
  • Самостоятельный по настроению стиль в каждой отдельной комнате.
  • Присутствие антикварных вещей, старинных предметов.
  • Обилие картин и семейных портретов в богатых рамах.
  • Непременно наличие комнатных растений, которые не обязательно должны быть живыми.

Особое внимание в викторианском интерьере уделяется дереву: принято использовать в отделке деревянные панели, паркетную доску.

Цветовая гамма викторианского интерьера очень органична, несмотря на то, что предполагает достаточно сочные и насыщенные цветовые сочетания. Красно-коричневая мебель, лавандовый или ванильный декор, текстиль рубиновых, синих или изумрудных тонов.

Викторианский стиль идеально воплощает представление современного человека о роскоши и достатке. Он идеально подходит состоявшимся людям, для которых ценны не только материальные блага, но и семейные ценности. Викторианский интерьер как нельзя лучше подходит для семей, которые любят собираться вместе, обладают богатой историей, крепкими родственными и дружескими связями. Несомненный плюс этого направления в том, что интерьер можно постоянно дополнять новыми декоративными элементами, экзотическими сувенирами, привезенными из путешествий.