Выбор мебели для кухни

Мебель для кухни
Мебель для кухни

На кухне человек ведет, как правило, довольно активную деятельность, и поэтому современному кухонному гарнитуру приходится выдерживать очень большие нагрузки. Какое только влияние на него не оказывают повышенные влажность и температура, капли жира, а также мокрые руки, которыми мы постоянно беремся за ручки шкафов.

Некачественная дешевая мебель довольно скоро даст о себе знать. У нее начнет ломаться фурнитура, ящики перестанут свободно открываться, перекосятся и заскрипят дверцы, начнут отклеиваться декоративные элементы, фасады потеряют свой цвет, в следствии чего кухонный гарнитур утратит свою былую привлекательность и приобретет неприглядный вид. Чтобы этого не произошло, лучше выбрать для кухни мебель известных производителей, славящихся высоким качеством товара, или изготовить мебель на заказ.

Если вы все таки решили приобрести готовое изделие, вам могут пригодиться несколько советов. При выборе шкафов стоит обратить внимание на то, насколько удобно открываются дверцы, легко выдвигаются ящики и достаточно ли они вместительны. Столешница должна быть с термостойким покрытием и защитой от случайных царапин.

Более удобным и функциональным будет не монолитный стол, а раскладной: его крышка складывается пополам и при этом может быть снята с корпуса одним движением. Такой стол будет отличным подспорьем в хозяйстве, даже если для приема гостей имеется другая мебель. А убирающаяся крышка дает возможность с легкостью перемещать его в нужное место без посторонней помощи.

Особо пристальное внимание стоит уделить стульям. Так уж получается, что именно им достается больше всех – на них сидят не только худые, но и довольно грузные люди, раскачиваются не только дети, но и даже взрослые, с помощью них может быть вымещена злость и раздражение главы семьи, который узнал плохие новости про автострахование, на них танцуют в праздники, становятся во время ремонта, когда белят потолок или красят стены. И все это они должны выдержать.

Наиболее слабыми являются крышки стульев. Если они посажены на клей, а то и вовсе просто надеты сверху, – это почти стопроцентная гарантия того, что их регулярно придется прикреплять на свое место. Поэтому самым надежным является вариант, когда крышка стула крепится к корпусу с помощью металлических деталей. Такая мебель может прослужить очень долго.

Зрительно оценить какой-либо товар или услугу, будь то новый автомобиль, питьевая вода или профессиональный каско калькулятор, бывает совсем не просто, поскольку для этого требуется испытать его в деле. То же касается и кухонного гарнитура, в котором шкафы и ящики, столешницы и мойки внешне могут выглядеть вполне надежно, а на деле оказаться не практичными, поэтому покупая готовую мебель лучше всего обращать внимание на ту, на которую производитель дает длительную гарантию, что уже само по себе является признаком хорошего качества. Ведь изготовителю будет крайне не выгодно предоставлять гарантии на некачественную продукцию. Также хорошим решением будет покупка мебели по рекомендации знакомых или предпочтение известных брендов.

Посмотреть все статьи на сайте